Warning: getimagesize(images/stories/2012-13/baloncesto/senior/anotadores_jornada_1.jpg): failed to open stream: No such file or directory in /home/lanzadeportiva/public_html/plugins/content/smartresizer/smartresizer.php on line 468

Máximos Anotadores Primera División Autonómica. Jornada 1

LanzaroteDeportiva.com

 

Se disputó la primera jornada de la Primera División Autonómica Masculina de Baloncesto y ya tenemos los primeros máximos anotadores de la categoría. Dani González, jugador del Juventud Laguna, es el máximo anotador de la categoría después de anotar 26 puntos en el partido que su equipo disputó ante el Náutico de Tenerife. 26 puntos que no sirvieron para que el Juvenud Laguna sumara la primera victoria de la temporada, perdiendo por 74 a 72 ante el Náutico de Tenerife.

 

Alejandro Machín (CB Agüimes) con 22 puntos, Fran Flores (Tenerife Baloncesto) con 20 puntos, Lolo Jiménez (Náutico de Tenerife) con 18 puntos y Daniel Martín (CB Sauces) y Edu Díaz (Náutico de Tenerife), con 16 puntos, completan las primeras posiciones de la clasificación de máximos anotadores de la Primera División Autonómica Masculina de Baloncesto.

 

Después de la disputa de la primera jornada, la clasificación de máximos anotadores de la Primera División Autonómica Masculina de Baloncesto se encuentra de la siguiente manera:

 

1. Dani González (Juventud Laguna) 26

2. Alejandro Machín (CB Agüimes) 22

3. Fran Flores (Tenerife Baloncesto) 20

4. Lolo Jiménez (Náutico de Tenerife) 18

5. Daniel Martín (CB Sauces) 16

6. Edu Díaz (Náutico de Tenerife) 16

7. Aarón Cejas (CB Tacoronte) 15

8. Domingo Fernández (CB Sauces) 15

9. Jonathan Pérez (CB Tacoronte) 13

10.  Dani López (Tenerife Baloncesto) 13

11.  Octavio Cabrera (CB Agüimes) 12

12.  Nacho Guigou (Tenerife Baloncesto) 12

13.  Alex Sánchez (Náutico de Tenerife) 12

14.  Marco Coulibaly (Juventud Laguna) 12

15.  Jorge González (CB Sauces) 11

16.  Juanjo Jiménez (CB Agüimes) 11

17.  Aarón López (CB Tacoronte) 10

18.  Alejandro Viera (CB Agüimes) 10

19.  Kike Sacramento (Juventud Laguna) 10

20.  Samuel Miranda (CB Tacoronte) 9

21.  Roberto de la Rosa (Tenerife Baloncesto) 9

22.  Miguel Álvarez (Juventud Laguna) 9

23.  Luca Villena (CB Tacoronte) 8

24.  Marcos Castro (CB Agüimes) 8

25.  Omar Fuentes (Juventud Laguna) 8

26.  Francisco León (CB Agüimes) 7

27.  Miguel Ryan (Tenerife Baloncesto) 7

28.  Nacor Barrios (CB Tacoronte) 6

29.  Gustavo García (CB Tacoronte) 6

30.  Héctor de Paez (CB Sauces) 6

31.  José Miguel Díaz (Náutico de Tenerife) 6

32.  Hugo Dávila (CB Tacoronte) 5

33.  Marco Acosta (CB Tacoronte) 5

34.  Tanausú Medina (CB Sauces) 5

35.  Dani González (Náutico de Tenerife) 5

36.  Jorge Rojas (Juventud Laguna) 5

37.  Carlos Aitami Fernández (CB Sauces) 4

38.  Manu Miranda (Náutico de Tenerife) 4

39.  José Ignacio González (Náutico de Tenerife) 4

40.  Oscar Rodríguez (CB Sauces) 3

41.  Nichel Hernández (Tenerife Baloncesto) 3

42.  Aarón González (Tenerife Baloncesto) 3

43.  Cirilo Fuentes (Náutico de Tenerife) 3

44.  Omar Gutiérrez (CB Tacoronte) 2

45.  Ayoze Bollit (Náutico Tenerife) 2

46.  Imo Pomares (Náutico de Tenerife) 2

47.  Borja Castro (Juventud Laguna) 2

Copyright © 2017 LanzaroteDeportiva.com | Todos los derechos reservados. La empresa no se hace responsable de las opiniones vertidas por los colaboradores o usuarios.