Sara Hernández (Urci Almeria) la máxima goleadora de la División Honor Plata

Suely Pinto, con 10 goles, la máxima realizadora del Pto.Carmen

LanzaroteDeportiva.com

 

326 goles se anotaron en la segunda jornada del Grupo D de la División de Honor Plata Femenina de Balonmano, lo que supone un descenso en el número de tantos con respecto a la primera jornada de la temporada. Sara de León, jugadora del CB Zonzamas, se mantiene entre las máximas goleadoras de la categoría. La jugadora batatera anotó 6 goles en la derrota de su equipo ante el Adesal Córdoba y suma 18 goles en las dos primeras jornadas, para convertirse en la segunda máxima goleadora de la categoría.



Sara Hernández, jugadora del Urcia Almería, se coloca al frente de la clasificación de máximas goleadoras, después de anotar diez goles en el partido que enfrentó a su equipo ante el Balonmano Getasur. La jugadora del equipo andaluz suma 21 goles en las dos primeras jornadas de la temporada y aventaja en tres goles a Sara de León.



Suely Pinto Spencer es hasta el momento la máxima goleadora del CB Puerto del Carmen. Los seis goles anotados el pasado sábado ante el Colegio Los Olivos la sitúan en la décimo novena posición de la clasificación de máximas goleadores, sumando un total de 10 goles en las dos primeras jornadas.



La clasificación de máximas goleadoras del Grupo D de la División de Honor Plata Femenina de Balonmano tras la disputa de la primera jornada queda de la siguiente manera:



1. Sara Hernández (Urci Almería) 21
2. Sara de León (Zonzamas) 18
3. Marta Santos (Los Olivos) 16
4. Odalys Escalona (BM Bolaños) 15
5. Andrea Alina (Adesal Cordoba) 14
6. Noelia Delfa (Pozuelo de Calatrava) 14
7. Clara Alfaro (UCAM Murcia) 13
8. Rocío Vigara (Pozuelo de Calatrava) 13
9. Cristina Arjona (Vicar Goya) 13
10. Paloma Cuevas (Fuengirola) 12
11. Leticia Ureña (BM Leganés) 12
12. Cristina López (Pozuelo de Calatrava) 12
13. María José Gutiérrez (Vicar Goya) 12
14. María Guirado (Urci Almería) 11
15. Cristina Sánchez (Universidad Granada) 11
16. Felicidad Sánchez (BM Bolaños) 10
17. Patricia Infantes (Fuengirola) 10
18. María Jesús Ruiz (UCAM Murcia) 10
19. Suely Pinto Spencer (Puerto del Carmen) 10
20. Malena Valles (BM Sanse) 10
21. Leire Blazquez (BM Bolaños) 9
22. María de Fatima Sisse (Adesal Cordoba) 9
23. Itziar Martínez (Universidad Granada) 9
24. Alba Sanchez (Adesal Cordoba) 8
25. Ana Alonso (BM Getasur) 8
26. Paula Carmona (UCAM Murcia) 8
27. Reyes Cabrera (Puerto del Carmen) 8
28. Miriam Ruiz (BM Sanse) 8
29. Patricia Conejero (Vicar Goya) 8
30. Marta López (BM Bolaños) 7
31. María Helena Martín (BM Getasur) 7
32. Sara Arcos (BM Getasur) 7
33. Yael Alfaro (BM Leganés) 7
34. Elena Moncayola (BM Leganés) 7
35. Leticia Guerrero (Los Olivos) 7
36. Alba Fidalgo (BM Sanse) 7
37. Esther de Miguel (Zonzamas) 7
38. Azahara Barea (Adesal Cordoba) 6
39. Rebeca Castilla (BM Getasur) 6
40. Rocío Barba (Pozuelo de Calatrava) 6
41. Atteneri Morales (Puerto del Carmen) 6
42. Ana Fernández (BM Sanse) 6
43. Sonia Fuentes (Vicar Goya) 6
44. Victoria González (BM Bolaños) 5
45. Vanesa Benítez (Adesal Cordoba) 5
46. Gema Trujillo (Fuengirola) 5
47. Jennifer Marín (Fuengirola) 5
48. Paula Olmos (UCAM Murcia) 5
49. Nuria Barrio (BM Leganés) 5
50. Natalia Torres (Los Olivos) 5
51. Cristina Montaes (Los Olivos) 5
52. Inmaculada Navarrete (Los Olivos) 5
53. Gema Manzanares (Pozuelo de Calatrava) 5
54. Leticia Pérez (Puerto del Carmen) 5
55. Lucía Betancort (Puerto del Carmen) 5
56. María Palomo (BM Sanse) 5
57. Sandra Ortega (BM Sanse) 5
58. Irene Maestre (Universidad Granada) 5
59. Raquel Reyes (Universidad Granada) 5
60. Gemma del Pilar Sánchez (Urci Almeria) 5
61. Caridad Santana (Zonzamas) 5
62. María de León (Zonzamas) 5
63. María Llorca (BM Bolaños) 4
64. Ainhitze Etxeberria (BM Getasur) 4
65. Judith Gómez (BM Getasur) 4
66. Marta Pastor (UCAM Murcia) 4
67. Olga García (UCAM Murcia) 4
68. Kenia Hernández (Puerto del Carmen) 4
69. Lorena Rocío (Puerto del Carmen) 4
70. Emma Reyes (Universidad Granada) 4
71. Alicia María Molina (Urci Almería) 4
72. Carmen María López (Urci Almería) 4
73. Eva Martínez (Urci Almería) 4
74. María del Mar Hernández (Vicar Goya) 4
75. Andrea Gómez (Zonzamas) 4
76. Luiza María (Adesal Cordoba) 3
77. Lucia Alcala (Fuengirola) 3
78. Beatriz Ortega (Fuengirola) 3
79. Elena Navarro (BM Getasur) 3
80. Loida Navarro (BM Leganés) 3
81. Patricia García (BM Leganés) 3
82. Leire Carcamo (BM Leganés) 3
83. Sara Díaz (BM Leganés) 3
84. Sara González (UCAM Murcia) 3
85. Laura Plaza (Los Olivos) 3
86. Virgina Cejas (Los Olivos) 3
87. Alba Selva (Los Olivos) 3
88. Marina Martín (Los Olivos) 3
89. Marta Campos (Los Olivos) 3
90. Virginia Cejas (Los Olivos) 3
91. Raquel Vives (Pozuelo de Calatrava) 3
92. Andrea González (BM Sanse) 3
93. Pilar Ballesteros (Universidad Granada) 3
94. Violeta González (Universidad Granada) 3
95. María Dolores Aranda (BM Bolaños) 2
96. Carmen García (BM Bolaños) 2
97. Lara Lozano (Adesal Cordoba) 2
98. Marta Jimenez (Fuengirola) 2
99. María Luz Martín (Fuengirola) 2
100. Lucía Alcalá (Fuengirola) 2
101. Coral Molina (Fuengirola) 2
102. Beatriz Castilla (BM Getasur) 2
103. Marta Seijó (BM Getasur) 2
104. Guadalupe Sánchez (Pozuelo de Calatrava) 2
105. Cristina Betancort (Puerto del Carmen) 2
106. María del Mar López (Urci Almería) 2
107. Esther Ramírez (Universidad Granada) 2
108. Gabriela Franco (Universidad Granada) 2
109. Angela Rodríguez (Universidad Granada) 2
110. Mercedes Maldonado (Vicar Goya) 2
111. Cristina López (Vicar Goya) 2
112. Nabila Harchaouin (Zonzamas) 2
113. Diana García (Zonzamas) 2
114. Rocío Sobrino (BM Bolaños) 1
115. Lucía Vacas (Adesal Córdoba) 1
116. Natalia Ortiz (Adesal Cordoba) 1
117. Ángela Montilla (Fuengirola) 1
118. Neiba Sánchez (Fuengirola) 1
119. Tania Cabañas (BM Getasur) 1
120. Agurtzane Castrillo (BM Getasur) 1
121. Cristina Allue (BM Leganés) 1
122. Inés Caballero (BM Leganés) 1
123. Helena Soler (UCAM Murcia) 1
124. María Pardines (UCAM Murcia) 1
125. Ainoa Camara (BM Leganés) 1
126. María Agueda Subires (Los Olivos) 1
127. Desiree Segado (Los Olivos) 1
128. Esther Mora (Pozuelo de Calatrava) 1
129. Mónica Cabrera (Puerto del Carmen) 1
130. Eva Morales (Puerto del Carmen) 1
131. Aroa Alonso (BM Sanse) 1
132. María Sanz (BM Sanse) 1
133. María Masero (BM Sanse) 1
134. Rocío Muñoz (Urci Almeria) 1
135. Lucía Montellano (Urci Almería) 1
136. Isabel Rodríguez (Universidad Granada) 1
137. Judith Almodovar (Universidad Granada) 1
138. Nisamar Ramos (Zonzamas) 1
139. Andrea Rodríguez (Zonzamas) 1

Copyright © 2017 LanzaroteDeportiva.com | Todos los derechos reservados. La empresa no se hace responsable de las opiniones vertidas por los colaboradores o usuarios.