• Inicio
  • Fútbol
  • Fútbol Sala
  • Baloncesto
  • Balonmano
  • Atletismo
  • Triatlón
  • Natación
  • Vela
  • Lucha Canaria
  • Artes Marciales
  • Motor
  • Otros Deportes
  • Historia
  • Buscador
  • Contáctanos

Publicaciones

  • Copa de Aguas Abiertas 2012
  • International Marathon Lanzarote 2012
  • Revista Oficial Wine Run 2013
  • Campeonato de España de Baloncesto Infantil Femenino 2013
  • Campeonato de Canarias Senior Masculino de Baloncesto 2015
  • Campeonato de Canarias Precadete 2015/2016

Gabinetes de Prensa

Tamar GonzálezTamar GonzálezLionel MoralesCB ZonzamasAloe Plus Lanzarote ConejeroCD Magec TíasCB Maramajo

Eventos patrocinados

Servicio Insular de Deportes

Ayuntamiento de San Bartolomé

Alejandro Candela compartió podium con Delioma González en Playa Blanca

 

La novena edición de la Travesía a Playa Blanca estuvo emocionante

LanzaroteDeportiva.com

 

Este domingo tuvo lugar la novena edición de la Travesía a nado Bahía de Playa Blanca con record de participantes respecto a años anteriores, superando los 350 nadadores y con cambios significativos, como el hecho de hacer la travesía de las categorías inferiores en Playa Blanca, la playa del pueblo, antes de la salida de los cadetes, juniors y masters desde Playa Dorada a la misma meta que los pequeños nadadores.

 

Los benjamines contaron con casi una veintena de participantes siendo el más rápido Gustavo Lourenço Ferreira, nadador del CN Nadamás, siguiéndole en la llegada Ainara López Salinas, nadadora del Blufi Fariones. El podium masculino lo completaron Juan José de Armas Delgado y Diego Díaz Marrero, del CD Nonadamos, mientras que el podium femenino lo completaron Sara Jorge Rodríguez del CD Nonadamos y Carlota Prieto Bonilla del Blufi Fariones.

 

Los alevines también tuvieron su momento cuando la veintena de nadadores presentes hicieron frente al circuito preparado por la organización, siendo Gabriel González Montelongo del CD Nonadamos el nadador más rápido llegando tras él Kennedy Hope Denby, nadadora del CN Nadamas. El podium masculino lo completó Hugo Rijo Martín del CD Nonadamos y Alejandro Ibarra Paredes del CN Nadamas, mientras que el femenino estuvo completado por Carla María Pérez Alfonso e Irene Díaz Marrero, del CD Nonadamos.

 

Después de ellos, y fuera de clasificación, nadaron los prebenjamines, que hicieron las delicias de todo los presentes al realizar un pequeño circuito trazados para ellos y entrar por la línea de meta con una sonrisa en la cara de placer por haber completado la prueba entre la sonora ovación de los presentes.

Tras los pequeños nadadores tuvo lugar la travesía absoluta con los nadadores infantiles, juveniles y masters, cogiendo pronto ventaja frente al resto de nadadores un imparable Alejandro Candela Montelongo, del CN Nadamas, que empleó un tiempo de 14'45''. Un minuto después le siguió en su entrada a meta Juan José Montes Londoño, del CN Nadamas, mientras que Óscar Martín Lemes del CD Nonadamos fue el tercero de la general con un tiempo de 16'05''.

 

Por su parte, la primera fémina, ante la ausencia de Sara González, quedaba muy abierta, con dudas sobre la 'propietaria' del más alto cajón del podium. Tras 18'02'', la triatleta Delioma González Hernández, que había quedado segunda el sábado en el Ocean Lava Lanzarote – Arrecife Triathlon, fue la primera en hacer acto de presencia en la meta, seguida de Raquel Martín Melián, junior del CD Nonadamos, a solo 4 segundos de la vencedora. Tercera fue Ana Gómez Olmedo, del CN Nadamas, empleando 18'34'' en llegar a la meta.

El resto de ganadores, respecto a las categorías fueron los siguientes:

 

Infantil Masculino: Óscar Martín Lemes (CD Nonadamos)

Infantil Femenino: Ana Gómez Olmedo (CN Nadamas)

Junior Masculino: Alejandro Candela Montelongo (CN Nadamas)

Junior Femenino: Raquel Martín Melián (CD Nonadamos)

Máster A Masculino: Javier García Hernández (CN Nadamas)

Master A Femenino: Victoria Chantada Bugallo (CN Nadamas)

Máster B Masculino: David Blas Herrera (CN Nadamas)

Master B Femenino: Laura Ortega Hernández (CN Nadamas)

Máster C Masculino: Dan Priestley 

Master C Femenino: Yolanda Galán (Levante)

Máster D Masculino: Miguel Ángel Duque Toribio (MD Training)

Master D Femenino: Delioma González Hernández

Máster E Masculino: Herminio José Fernández Suárez (CD Nonadamos)

Master E Femenino: Erika Machín (Conejeros en Remojo)

Máster F Masculino: Aldo Román Gutierrez Llanos (CN Vulcania)

Master F Femenino: Carmen Rosa Guadalupe Cabrera (CN Nadamas)

Máster G Masculino: José Antonio Gómez Guindal (CN Vulcania)

Master G Femenino: Maria Auxiliadora Pérez Rodríguez (Trimakina)

Máster H Masculino: José Manuel Hormiga Paez

Master H Femenino: María Jesús Vidal Garrido (CN Nadamas)

Máster I Masculino: José Luis Chantada Fernández (CN Nadamas)

Master J Femenino: Roa Segarra Peñarroya (CN Vulcania)

Adaptada S4 Masculino: Andrés Martín Ferrer (CN Nadamas)

Haz tu comentario: