Warning: getimagesize(images/stories/otros/mountainbike_hombre.jpg): failed to open stream: No such file or directory in /home/lanzadeportiva/public_html/plugins/content/smartresizer/smartresizer.php on line 468

Los daneses se alzan con el Stage Off Road

 

LanzaroteDeportiva.com

 

El danés Benjamin Justesen repitió lo de la primera jornada, liderando la prueba desde principio a final… Sus seguidores tuvieron una carrera mucho más reñida

 

Muy al principio, iban bastante fuerte detrás del lider, Thomas Bundgaard (dorsal 6), Ismael Ventura (44), Rasmus Jessing y James Angus Ouchterlony (1) pero no fue hasta casi el final que el español Ismael Ventura consiguió adelantar a Thomas Bundgaard, también de Dinamarca, para quedar nuestro atleta finalmente segundo en esta segunda etapa y también en la clasificación general.

 

También las mujeres repitieron podio: Annika Langvad (02:35:57), Sally Bigham (02:47:45) y Gunn Rita Dahle Flesjå (02:51:31)

 

La triple campeona del mundo Gunn Rita Dahle disfrutó mucho del recorrido y se compromete no sólo a volver en el 2012 sino también a atraer a compatriotas noruegas, porque “realmente, este recorrido es genial y quiero que compitan aquí más noruegos…”

 

Según la tinerfeña Lucia Funes que terminó 5ª y primera española, “había piedras, piedras y más piedras, parecía que se habían colocado a propósito… en cuanto a barro, había poco, pero allí donde había, la cantidad era tanto como para compensar los sitios donde no había…” nos contaba riéndose y contenta… Sus tiempos: 01:37:47 para la primera etapa, 03:23:01 para la segunda, sumando así un total de 05:00:48.

 

2ª etapa                                                                    TOTAL: 1+2

1) 2 Benjamin Justesen Elite DEN T-Bikes 2:19:02                 è01:13:48+02:19:02=03:32:49

2) 44 Ismael Ventura SanchezEliteESP Bici Esteve 2:19:34     è01:14:28+02:19:34=03:34:01

3) 6 Thomas BundgaardEliteDEN Apfoss Racing 2:20:41         è01:15:05+02:20:41=03:35:46

4) 3 Rasmus JessingEliteDEN T-Bikes 2:24:06                        è01:14:27+02:24:06=03:38:33

5) 97Michael SchuchardtEliteGER Texpa Simplon 2:29:10        è01:16:49+02:29:10=03:45:59

6) 69Adriano Cordobes Mast(30+)ESPTfeLoro Parque02:35:55è01:19:41+02:35:55=03:55:35

 

Mujeres (mismo podio día 1, día 2 y general)

1)10Annika Langvad Elite DEN Easton Rockets                  1:20:20+02:35:57=03:56:16

2)12Sally BighamMaster (30+) GBR Topeak Ergon            1:26:03+02:47:45=04:13:48

3)11Gunn Rita Dahle Flesjå Elite NOR Multivan Merida       1:34:05+02:51:31=04:25:36

Copyright © 2017 LanzaroteDeportiva.com | Todos los derechos reservados. La empresa no se hace responsable de las opiniones vertidas por los colaboradores o usuarios.