Warning: getimagesize(images/stories/otros/vuelta_handbike.jpg): failed to open stream: No such file or directory in /home/lanzadeportiva/public_html/plugins/content/smartresizer/smartresizer.php on line 468

Vico Merklein ganó la Vuelta Handbike Playa Blanca

 

LanzaroteDeportiva.com

 

Poco más de una hora necesitó el alemán Vico Merklein para revalidar el título conseguido el año pasado en la Vuelta Handbike Playa Blanca. En esta ocasión el teutón estuvo muy fuerte desde el comienzo sin dar prácticamente opciones al resto, de hecho al llegar sacaba una vuelta de ventaja a sus perseguidores, los polacos Zbigniew Wandachowicz y Akadiusz Skrzypinski, el francés Joel Jeannot y su compatriota Tobias Knecht.

 

La prueba fue seguida por muchísimos espectadores a lo largo de la mañana en Playa Blanca y fueorn muchos los medios de comunicación internaciones y especializados los que se interesaron por la prueba, ya que el número de 65 "handbikers" es inusual en una competición de estas características, sobre todo teniendo en cuenta que habían participantes de más de 15 nacionalidades.

 

En la plaza de la iglesia, mientras se preparaba el dispositivo de entrega de premios, los participantes aprovecharon para integrarse más entre ellos, divertirse, contar su experiencia, sacarse fotos e incluso se animaron a marcarse algún que otro baile.

 

Antes de la entrega de trofeos la organización aprovechó para entregar algunas distinciones especiales a participantes y personas que hicieron posible que el evento fuera un éxito. Ya los premios fueron entregados por el presidente del Cabildo, Pedro Sanginés; el alcalde de Yaiza, Ángel Dominguez; y un miembro de la federación española.

 

El primer español fue Francesc Sola, seguido de Vicente Arzo y tercero Gustavo Molina. La primera fémina fue la británica Karen Darke, seguda de la suiza Theres Huser y de la polaca Renata Kaluza.

 

El grupo de H1 estuvo encabezado por el francés Alain Quittet, segundo fue el alemán Torben Bröen y tercero el belga Frank Van Linden.

 

El grupo H2 fue para el alemán Tobias Knecht, seguido del holandés Mischa Hielkeman y tercero el inglés Rob Wickman.

 

En el grupo H3 el campeón fue el alemán Vico Merklein, segundo el polaco Zbigniew Wandachowicz y tercero el francés Joel Jeannot.

 

Al finalizar la entrega de trofeos, la organización otorgó un premio especial al más pequeño de los participantes, al barcelonés Óscar Onrubia de 10 años de edad, que se lo pasó muy bien en la competición y fuera de ella, haciendo muchos amigos una vez terminó la prueba, sacándose fotos e incluso firmando algún que otro autógrafo.

 

Mención especial también para el lanzaroteño Yeray Betancort que, con el dorsal número 1 y como único representante de la isla, participó por primera vez en una prueba de estas características, gracias a la colaboración de la asociación Tri WWW que le cedió una bicicleta adaptada para que pudiera participar.

 

Pulsa aquí para ver una galería de fotos de la carrera (Cedidas por Yaiza Te Informa)

 

Pulsa aquí para ver una galería de fotos de la entrega de trofeos

 

Estos son los resultados finales de la competición:

 

P.GEN. Drs Nombre Vueltas T.TOTAL PtoCat Nacionalidad
1 59 Merklein Vico 19 1:03:12 1-H3 GER
2 44 Wandachowicz Zbigniew 18 1:03:02 2-H3 POL
3 57 Jeannot Joel 18 1:03:11 3-H3 FRA
4 58 Skrzypinski Arkadiusz 18 1:03:13 4-H3 POL
5 55 Knecht Tobias 18 1:04:44 1-H2 GER
6 49 Hielkema Mischa 17 1:01:54 2-H2 NL
7 45 Lange Stefan 17 1:02:08 5-H3 GER
8 41 Themsen Anders 17 1:02:10 6-H3 DK
9 47 Wickman Rob 17 1:02:11 3-H2 UK
10 29 Heine Olaf 17 1:04:33 7-H3 GER
11 56 Purschke Torsten 17 1:04:44 8-H3 GER
12 50 Freitag Ulli 16 1:01:52 4-H2 GER
13 33 Fromm Michael 16 1:01:52 5-H2 GER
14 53 Gabriel Patrick 16 1:01:54 9-H3 GER
15 46 Klüver Kim 16 1:02:49 10-H3 DK
16 15 Sola Francesc 16 1:03:02 11-H3 ESP
17 40 Hoffmann Lars 16 1:04:20 6-H2 GER
18 54 Arzo Vicente 16 1:04:50 12-H3 ESP
19 39 Weisang Ralf 15 1:00:58 13-H3 GER
20 37 Tegelbeckers Peter 15 1:01:01 7-H2 GER
21 36 Döringer Jürgen 15 1:01:01 8-H2 GER
22 48 Massard Stephane 15 1:02:02 9-H2 FRA
23 42 Nowicki Robert 15 1:02:22 10-H2 POL
24 18 Freda Marcus 15 1:03:27 14-H3 SUI
25 34 Sigg Winni 15 1:03:45 11-H2 GER
26 30 Ziegler Bernd 15 1:03:57 15-H3 GER
27 22 D´hulster Ward 15 1:03:58 12-H2 Bel
28 23 Molina Gustavo 15 1:03:59 13-H2 ESP
29 38 Pilz Markus 15 1:06:25 14-H2 GER
30 24 Poolman Marc 14 1:01:08 15-H2 UK
31 31 Moyses Patrick 14 1:01:10 16-H2 FRA
32 11 Darke Karen 14 1:01:11 1-WH GBR
33 27 Zirkel Hans 14 1:02:04 16-H3 GER
34 5 Quittet Alain 14 1:03:34 1-H1 FRA
35 17 Festerra Andreas 14 1:03:59 17-H3 GER
36 19 Künkler Andreas 14 1:04:41 17-H2 GER
37 10 Huser Theres 13 1:00:43 2-WH SUI
38 26 Jensen Michael 13 1:02:11 18-H2 DK
39 8 Kaluza Renata 13 1:02:44 3-WH POL
40 4 Bröer Torben 13 1:02:49 2-H1 GER
41 28 Geider Jürgen 13 1:04:45 18-H3 GER
42 20 Büchler Jürgen 12 1:00:59 19-H2 GER
43 9 Den Dulk Nicole 12 1:02:50 4-WH NL
44 13 Reeb Christian 12 1:03:10 19-H3 GER
45 25 Chávez Norberto 11 1:00:32 20-H2 ESP
46 7 Moshkovich Svetlana 11 1:00:39 5-WH RUS
47 3 Van Linden Frank 11 1:01:33 3-H1 BEL
48 2 Kiemes Andreas 10 0:59:19 4-H1 GER
49 14 Van Haverbeke 9 0:38:02 20-H3 BEL
50 52 Botello Rafael 8 Retirado
21-H3 ESP
51 6 Schlett Michaela 8 0:47:41 6-WH GER
52 16 Onrubia Oscar 8 1:03:10 22-H3 ESP
53 12 Jenkins Mahlon 7 0:56:23 21-H2 USA
54 1 Betancort Yeray 7 0:57:41 5-H1 ESP
Copyright © 2017 LanzaroteDeportiva.com | Todos los derechos reservados. La empresa no se hace responsable de las opiniones vertidas por los colaboradores o usuarios.