Clasificación Masculina XVIII Travesía a Nado El Río 2010

Absoluta

 

1. Florencio Betancor (CN Las Palmas) 34:38

2. Pedro José Pérez (Metropole) 35:11

3. Ciro Gutiérrez (Independiente) 35:13

4. Alberto Abilio Santana (Metropole) 37:33

5. Manuel Eduardo Hernández (Independiente) 38:17

6. Rubén Hernández (Teimar) 38:41

7. Daniel Guillermo Melián (La Tiñosa) 38:44

8. Héctor Gabriel Jiménez (Las Palmas) 38:44

9. Marco Díaz-Bertrana (Nadamas Las Marinas) 38:46

10. Raúl García (Lude Lanzarote) 38:47

 

Categoría de 14 a 17 años

 

1. Marco Díaz_Bertrana (Nadamas Las Marinas) 38:46

2. Adrián Ossorio (Nadamas Las Marinas) 39:00

3. Carlos Cabrera Estaun (Real Club Náutico Arrecife) 39:10

4. Alejandro Martín Ferrer (Nadamas Las Marinas) 40:11

5. Ayoze Estévez Padrón (La Galera) 46:57

 

Categoría de 18 a 24 años

 

1. Rubén Hernández (Teimar) 38:41

2. Daniel Guillermo Melián (La Tiñosa) 38:44

3. Héctor Gabriel Jiménez (Las Palmas) 38:44

4. Jesús Borja Ossorio (Nadamas Las Marinas) 38:48

5. Ayoze Miguel Monzón (Las Salinas) 41:20

 

Categoría de 25 a 29 años

 

1. Manuel Eduardo Hernández (Independiente) 38:17

2. Alejandro Acuña (Vulcano) 40:20

3. Miguel Ángel Guerra (Independiente) 41:59

4. Aaron Rodríguez (Independiente) 42:14

5. Juan José Olmos (Independiente) 43:04

 

Categoría de 30 a 34 años

 

1. Raúl García Borja (Lude Lanzarote) 38:47

2. Diego Federico Ceres (Independiente) 38:59

3. Alberto Pérez (Torrijos) 39:22

4. Gustavo David Suárez (Teimar) 39:29

5. Víctor Raúl Dorta (Teimar) 41:17

 

Categoría de 35 a 39 años

 

1. Florencio Betancor (CN Las Palmas) 34:38

2. Pedro José Pérez (Metropole) 35:11

3. Miguel Ángel Ferrer (Triatlón Vulcano) 40:12

4. Francisco Javier Nuez (Independiente) 41:33

5. José Ramón Cueva (Independiente) 42:16

 

Categoría de 40 a 44 años

 

1. Ciro Gutiérrez (Independiente) 35:13

2. Juan Pedro Rodríguez (Metropole) 39:17

3. Luis Alberto Gil (Independiente) 39:38

4. José Luis Galindo (Las Salinas) 42:50

5. Juan Jesús Farías (Trican) 42:54

 

Categoría de 45 a 49 años

 

1. Alberto Abilio (Metropole) 37:33

2. José Luis Romero (Metropole) 41:22

3. Ricardo Jesús Gutiérrez (Trican) 42:55

4. José Juan Hernández (Las Canteras) 45:47

5. Pedro Luis Ramírez (Trican) 46:16

 

Categoría de 50 a 54 años

 

1. Marcos Cabrera (Tenerife Master) 42:47

2. José Luis Chantada (Nadamas Las Marinas) 47:35

3. Miguel Ángel Yurrita (Lude Lanzarote) 49:27

4. Antonio Juan Rodríguez (CAF) 49:42

5. Ignacio Gimeno (Independiente) 50:51

 

Categoría de 55 a 59 años

 

1. Juan Carlos Elgue (CN Las Palmas) 42:08

2. Sergio Medina (Club Victoria) 45:16

3. Juan Rafael Bermúdez (Tenerife Master) 49:32

4. Luis Manuel Cejudo (Tenerife Master) 1:08:22

5. José García La Espada (Tenerife Master) 1:17:29

 

 

Categoría de 60 a 64 años

 

1. Jorge Miguel Ramírez (Las Salinas) 48:44

2. Juan José Vega (Las Salinas) 53:04

3. Juan Marquez Delmas (Tenerife Master) 1:02:36

4. Pedro Agustín Pérez (Triptor Tenerife) 1:15:54

5. José María Hernández (CN Las Palmas) 1:31:37

 

Categoría de 65 a 69 años

 

1. Juan María Hernández (Metropole) 1:00:19

2. John Graham (Indepeniente) 1:05:15

3. Guillermo Eleuterio Melián (La Tiñosa) 1:15:32

4. José Gabriel Quintana (Las Salinas) 1:17:38

 

Categoría de 70 a 74 años

 

1. Ángel Brito (Tenerife Master) 1:07:27

2. Ricardo Armas (Las Salinas) 1:08:40

3. Antonio Manchado Santana (Metropole) 1:31:03

4. Gonzalo Armas (Independiente) 1:31:07

 

Categoría 75 a 79 años

 

1. Vicente García Rodríguez (Independiente) 1:30:42

Copyright © 2017 LanzaroteDeportiva.com | Todos los derechos reservados. La empresa no se hace responsable de las opiniones vertidas por los colaboradores o usuarios.