Warning: getimagesize(images/stories/2011-12/nautica/natacion/natacion_base_jipd.jpg): failed to open stream: No such file or directory in /home/lanzadeportiva/public_html/plugins/content/smartresizer/smartresizer.php on line 468

Los nadadores disfrutan de los Juegos Insulares

LanzaroteDeportiva.com

 

Las II Jornadas de Natación de los Juegos Insulares se realizaron en la piscina del centro deportivo Vitalclass en Costa Teguise. Comenzaron los calentamientos a las diez de la mañana para posteriormente, a las 11 comenzar las pruebas-

 

Se nadaron los 25 y 50 metros en braza y espalda y los relevos 4x25 en estilo libre. La participacion fue de 123 nadadores de los cuatro clubes de la isla, Centro Deportivo Fariones,Lude Nonadamos, Real Club Nautico Arrecife-Pingüinos y el organizador club Nadamás.

 

También se registro numeroso público que por primera vez pudieron ver las pruebas desde las gradas que facilitaron el Cabildo Insular y el Ayuntamiento de Teguise, dejando patente su apoyo a la natación conejera.

 

Los árbitros de la Federacion Canaria de Natacion estuvieron en este encuentro de nadadores, aunque el evento no era de nadadores federados, viniendo desde Fuerteventura para colaborar con la natacion conejera .

 

Los resultados fueron:

 

25 BRAZA MINI Mascu Oscar Martín NONADAMOS 0.27.60

25 BRAZA MINI M. Gabriel González Montelongo NONADAMOS 0.29.79

25 BRAZA MINI M. Daniel Pérez NADAMÁS 0.31.12

 

25 BRAZA MINI F. Azira Derickere NONADAMOS 0.35.02

25 BRAZA MINI F. Lucia De León Pérez NONADAMOS 0.35.82

25 BRAZA MINI F. Mar Betancort NONADAMOS 0.37.03

 

25 ESPALDA MINI F Dana García Abdul NADAMÁS 0.28.72

25 ESPALDA MINI F Mar Betancort NONADAMOS 0.30.93

25 ESPALDA MINI F Sofía Roldal Arrieta NONADAMOS 0.31.50

 

25 ESPALDA MINI M. Oscar Martín NONADAMOS 0.23.62

25 ESPALDA MINI M. Gabriel González Montelongo NONADAMOS 0.26.21

25 ESPALDA MINI M. Raúl Álvarez Sánchez FARIONES 0.26.71

 

50 BRAZA BENJAMÍN F. Raquel Santana Soria PINGÜINOS-RCNA 0.57.98

50 BRAZA BENJAMÍN F. Ana Gómez Olmedo FARIONES 0.58.93

50 BRAZA BENJAMÍN F. Emma Naty Olmedo FARIONES 1.00.41

 

50 BRAZA BENJAMÍN M. Pablo Cortés Ruiz FARIONES 0.57.87

50 BRAZA BENJAMÍN M. Jairo Espinosa Ramiro NONADAMOS 1.00.87

50 BRAZA BENJAMÍN M. Joel Montelongo NADAMÁS 1.06.09

 

50 ESPALDA BENJAMÍN F. Daniela Robayna Padrón PINGÜINOS-RCNA 0.51.29

50 ESPALDA BENJAMÍN F. Ana Gómez Olmedo FARIONES 0.54.81

50 ESPALDA BENJAMÍN F. Amelia Robayna Retana PINGÜINOS-RCNA 0.57.15

 

50 ESPALDA BENJAMÍN M. Jairo Espinosa Ramiro NONADAMOS 0.51.01

50 ESPALDA BENJAMÍN M. Pablo Cortés Ruiz FARIONES 0.51.10

50 ESPALDA BENJAMÍN M. Jack Benjamín Wilkes FARIONES 0.57.72

 

50 BRAZA ALEVÍN F. Rocío Santos FARIONES 0.49.13

50 BRAZA ALEVÍN F. Paula Machín Rodríguez NADAMÁS 0.54.23

50 BRAZA ALEVÍN F. Inés Hernández Carabias NADAMÁS 0.54.42

 

50 BRAZA ALEVÍN M Manuel Díaz-Bertrana Hernández NADAMÁS 0.46.71

50 BRAZA ALEVÍN M Álvaro Berbal Hernández NONADAMOS 0.48.31

50 BRAZA ALEVÍN M Pedro Cabrera Robson NADAMÁS 0.50.93

 

50 ESPALDA ALEVÍN F. Paula Machín Rodríguez NADAMÁS 0.44.77

50 ESPALDA ALEVÍN F. Rocío Santos FARIONES 0.47.09

50 ESPALDA ALEVÍN F. Erin Pedraz Scanlon NADAMÁS 0.50.34

 

50 ESPALDA ALEVÍN M Manuel Díaz-Bertrana Hernández NADAMÁS 0.41.83

50 ESPALDA ALEVÍN M Álvaro Berbal Hernández NONADAMOS 0.41.91

50 ESPALDA ALEVÍN M Pedro Cabrera Robson NADAMÁS 0.46.06

 

Relevos:

PRUEBA CLUB  CRONO

4x25 MINI Mixto Libre

C.N. Nadamás  2:02:56

C.N. Nonadamos 2:05.63

C.N. Nonadamos 2:10.77

C.D. Fariones 2:29.24

 

PRUEBA CLUB  CRONO

4x50 BENJAMÍN Mixto libre

C.D. Fariones 1:26.73

C.N. Nonadamos 1:33.87

C.N. Nadamás 1:39.91

 

PRUEBA CLUB  CRONO

4x50 ALEVÍN Mixto Libre

C.N. Nadamás 1:13.10

C.N.Nonadamos 1:13.72

C.D. Fariones 1:16.01

C.N. Pingüinos-RCNA 1.18.89

C.N. Pingüinos-RCNA 1.27.63

 

Pulsa aquí para ver una galería de fotos del evento

Copyright © 2017 LanzaroteDeportiva.com | Todos los derechos reservados. La empresa no se hace responsable de las opiniones vertidas por los colaboradores o usuarios.