Warning: getimagesize(images/stories/nautica/rccna/gustavo_del_castillo_snipe.jpg): failed to open stream: No such file or directory in /home/lanzadeportiva/public_html/plugins/content/smartresizer/smartresizer.php on line 468

Del Castillo y Llinares se llevan la Copa España Snipe

LanzaroteDeportiva.com

 

Interesante final de la Copa de España de Snipe de vela en donde Gustavo del Castillo y Felipe Llinares, del Real Club Náutico de Gran Canaria, sumó a su palmarés un nuevo título, al proclamarse campeona en una competición que se disputó en aguas de Arrecife desde el pasado jueves.

 

El viento, fue el gran protagonista del evento causando muchos quebraderos de cabeza a organización y tripulantes con muchísimos roles a lo largo de los primeros días, y ya hoy con un viento con demasiada intensidadtan solo se pudo disputar una regata, la última de la competición, resultando vencedor la embarcación grancanaria, imposibilitando que Rayco Tabares y Gonzalo Morales pudieran hacerse con la primera mitad, toda vez que estos rompieronel timón y tuvo que retirarse. Terceros finalizaron Aureliano Negrín y Óliver Herrera.

 

Gustavo del Castillo y Felipe Llinares sustentaron su triunfo en las cuatro victorias parciales cosechadas de las siete mangas que tuvieron lugar en la capital lanzaroteña, siendo los dominadores prácticamente absolutos desde el segundo día de competición.

 

Esta Copa de España de la clase Snipe ha reunido a 45 tripulaciones que se han enfrentado en el área de regatas situado frente a la bahía de Arrecife, entre el antiguo muelle comercial y la playa del Cable.

 

Clasificación final:


Pos Patrón Tripulación Club 1 2 3 4 5 6 7 Puntos
1 GUSTAVO DEL CASTILLO FELIPE LLINARES R.C.N. GRAN CANARIA 1 6 3 4 1 1 1 11
2 RAYCO TABARES GONZALO MORALES R.C.N. ARRECIFE 3 2 1 2 2 8 46
DNF
18
3 AURELIANO NEGRIN OLIVER HERRERA R.C.N. ARRECIFE 2 22 5 7 5 3 3 25
4 MIGUEL A. GUERRA NAVERAN VICTOR PEREZ CAMPOS R.C.N. ARRECIFE 8 11 2 10 4 14 2 37
5 LEONARDO ARMAS DAVID MARTIN C.I.D.N.L. 46
OCS
4 4 13 13 6 4 44
6 ROBERTO VIDAL J. RAMON PARDO R.C.N. LA CORUÑA 11 3 9 33 10 4 8 45
7 MATIAS ROS MARINA SANCHEZ R.C.R. STGO. RIBERA 4 9 18 8 9 5 10 45
8 RAFAEL DEL CASTILLO HECTOR ACEVEDO R.C.N. GRAN CANARIA 10 24 7 3 8 16 5 49
9 RAUL DE VALENZUELA ANTOLIN ALEJANDRE C. MAR ALMERIA 46
DNF
5 22 5 3 9 11 55
10 CARLOS HERNANDEZ NICOLAS TOMEI R.C.N. ARRECIFE 7 14 12 14 6 13 9 61
11 ALFREDO GONZALEZ CRISTIAN SANCHEZ R.C.N. ARRECIFE 46
OCS
1 19 22 7 2 14 65
12 PEDRO DE LEON HECTOR GONZALEZ R.C.N. ARRECIFE 27 8 6 1 24 17 17 73
13 ALVARO MARTINEZ GABRIEL UTRERA R.C.M. MALAGA 14 15 10 23 20 10 7 76
14 JOSE Mº GUERRERO ANDRES DEL RIEGO R.C.M. MALAGA 9 12 17 11 11 20 18 78
15 MARCOS MIGUEZ CARMEN MATEO R.C.N. LA CORUÑA 12 18 16 21 16 11 6 79
16 JAIME DE MIRANDA PABLO RIOS R.C.N. VIGO 5 13 20 6 14 46
DNF
22 80
17 ALFREDO MORALES G. ALFREDO MORALES P. R.C.N. ARRECIFE 13 10 13 34 22 12 13 83
18 MARIANO SARMIENTO BEATRIZ PEÑAS C. MAR ALMERIA 17 7 23 15 18 18 15 90
19 DIEGO PEREZ PEDRO NANCLARES C. MAR ALMERIA 19 16 8 18 23 15 19 95
20 JESUS GONZALEZ AMALIACH CARLOS URRUTICOECHEA R.C.M. SANTANDER 21 32 15 9 17 28 12 102
21 PABLO DIAZ DOMINGUEZ FULGENCIO ORTEGA R.C.M. SANTANDEER 46
OCS
29 14 24 12 7 20 106
22 MARTIN TEJERA FERNANDO MEDINA R.C.N. GRAN CANARIA 6 21 24 17 19 21 46
DNC
108
23 FRANCISCO RAMIREZ ANGEL GONZALEZ R.C.M. MALAGA 26 25 11 20 15 22 16 109
24 MARTA HERNANDEZ DE LA HIGUERA ANGELA HERNANDEZ DE LA HIGUERA C. MAR ALMERIA 18 20 27 12 25 27 23 125
25 ELOY RODRIGUEZ MANUEL RODRIGUEZ R.C.N. MADRID 22 23 25 19 30 19 25 133
26 BRUNO GAGO TORRADO ESTEBAN GAÑETE BORRAGEROS L.C. VILAGARCIA 16 17 26 32 26 23 46
DNC
140
27 MARTIN BERMUDEZ DE LA PUENTE MARTA PEREZ L.C.C. MAR VILAGARCIA 15 28 21 27 21 29 46
DNC
141
28 MONICA CABRERA ESPERANZA BARRERA R.C.R. GALICIA 20 27 29 36 34 24 26 160
29 JULIA MARFIL PILAR LEON C. MAR ALMERIA 29 31 28 28 29 30 21 165
30 GONZALO ARCE LUIS PRIETO R.C.M. SANTANDER 23 42 36 25 27 31 24 166
31 IGNACIO BENTHEM PABLO MARTINEZ R.C.M. MALAGA 30 30 35 16 31 37 46
DNF
179
32 JUAN BATS JACOBO PEREZ GONZALEZ R.C.M. SANTANDER 25 26 32 35 35 26 46
DNC
179
33 JAVIER CONTRERAS ALEJANDRO CONTRERAS R.C.M. MALAGA 24 36 31 39 36 25 46
DNC
191
34 JUANA T. NEGRIN Mº TERESA LORENZO R.C.N. ARRECIFE 46
DNF
33 37 26 28 34 46
OCS
204
35 MARINA JIMENEZ CARMEN T. BONILLA R.C.M. MALAGA 33 39 34 29 33 36 46
DNF
204
36 JUAN MANUEL ESTEVEZ MARTINEZ CRISTINA OSSET MARTINEZ R.C.N. VIGO 46
DNF
34 30 30 32 32 46
DNC
204
37 PABLO EISMAN BORREGO YONAY A. JIMENEZ BOLAÑOS C.NAVAL REGATAS L.P. 32 37 40 38 39 35 46
DNC
221
38 ENRIQUE MORENO CLARA VEGA R.C.N. GRAN CANARIA 36 41 33 43 40 33 46
DNF
226
39 ORLANDO UMPIERREZ JOSE FERRER R.C.N. ARRECIFE 28 35 46
DNC
37 38 46
DNF
46
DNC
230
40 PABLO DELGADO JOSE GONZALEZ R.C.N. ARRECIFE 34 38 46
DNC
31 37 46
DNF
46
DNF
232
41 BERNARDO PAZ DOCAMPO OLALLA MONTEAGUDO L.C. VILAGARCIA 31 19 46
DNC
46
DNC
46
DNC
46
DNC
46
DNC
234
42 DAVID DURAN MAYORAL MIGUEL YUSTI PEREZ-AYALA C.NAVAL REGATAS L.P. 35 40 38 42 41 39 46
DNF
235
43 JUAN M. GAMUDI FERNANDEZ OSCAR DOPICO MAYOBRE C.NAVAL REGATAS L.P. 37 46
DNF
39 41 42 38 46
DNF
243
44 EDUARDO VALENZUELA CARLOS GONZALEZ R.C.M. SANTANDER 46
DNF
46
DNF
46
DNC
40 46
DNF
41 46
DNF
265
45 SAUL HERNANDEZ FRANCISCO BETANCORT R.C.N. ARRECIFE 46
DNF
46
DNF
46
DNC
44 43 40 46
DNC
265

 

Aquí puedes ver una galería del primer día de competición

 

Aquí puedes ver una galería del segundo día de competición

Copyright © 2017 LanzaroteDeportiva.com | Todos los derechos reservados. La empresa no se hace responsable de las opiniones vertidas por los colaboradores o usuarios.